Автоматический выключатель постоянного тока однополюсный серии HGD63D с номинальным током 8А, с отключающей способностью 10кА (Ics=75 % Icu) и характеристикой срабатывания по току «С» предназначен для защиты цепей постоянного тока от короткого замыкания и перегрузке.
Однополюсный автомат постоянного тока рассчитан на номинальное напряжение 110/125/220/250В DC и имеет уставку электромагнитного расцепителя C: Ii=6In.
При постоянном токе количество электронов протекающих по проводнику отличается примерно в 1,4 раза от аналогичного количества при переменном токе. Соответственно и настройки электромагнитного расцепителя у автоматов постоянного тока скорректированы на данную величину. Дуга, которая возникает при коротком замыкании в линиях с постоянным током, более устойчива и требует более усовершенствованной дугогасительной камеры для чего очень часто применяются постоянные магниты.
Имеет возможность установки дополнительных и сигнальных контактов, независимого расцепителя и расцепителя минимального напряжения. Устанавливается на DIN-рейку.